Долгий путь домой

новости Классные часы, патриотические уроки, пятиминутки, целый цикл мероприятий проведены в Колледже НГГТИ, посвященные присоединению Крыма к России. Основная их цель - формирование патриотизма и гражданской позиции обучающихся, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков, включенность в осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма.

На классных часах «Знай свою историю», «Путь домой», «Мы вместе», «Долгий путь домой», «Крым и Россия едины», «Страницы истории Российского Крыма», «Крым в истории России», «Крым-часть великой России!», «Год Крымской весны» обучающиеся много узнали об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и присоединения в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и обороне Севастополя. Кроме того, классные часы были посвящены и современной истории, в частности, итогам проведения в марте прошлого года референдума в Крыму и Севастополе, а также значимости межгосударственного договора о принятии полуострова в состав России, подписанного 18 марта 2014 года.

В группах первого курса классный час был интерактивным. Обучающиеся смотрели фрагменты документальных фильмов о проведении референдума и о дне присоединения Крыма к России.

новости18.03.15г. в рамках мероприятий, посвященных присоединению Крыма к России, в группе КС 1104 преподавателем О.В. Федоренко был проведен патриотический урок «Россия и Крым. Мы вместе», на котором обучающиеся познакомились с историей Крыма. Ребята узнали, как крупные исторические события в истории Крыма связаны с литературой. Вот, например, о событиях русско-турецкой войны писал Л.Н. Толстой в своих «Севастопольских рассказах», а о Великой Отечественной войне, а именно, об обороне Севастополя писал в своем сборнике рассказов «Морская душа» Л. Соболев, который был удостоен Сталинской премии в 1943 году. Кроме того, в 1944 году Соболев создал несколько очерков, посвященных освобождению Крыма и Севастополя: «На торпедных катерах», «Возмездие», «На южном берегу», «Севастополь». Своим двум страстям – литературе и морю он оставался верен всю свою жизнь. И даже в завещании он просил развеять его прах над морем.

Море – в сердце каждого крымчанина! Поэтому очень символично в годовщину ратификации Федерального Конституционного Закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» проведение таких мероприятий, установление связей между историей Крыма и русской культурой. Обучающиеся с большим интересом просмотрели и прослушали презентацию, а затем показали причастность к истории страны, высказав свое мнение.

На классном часе «Долгий путь домой» в группах КС 0503 и КС 1102, Куляпина И.П. рассказала обучающимся о значении исторического воссоединения России и Крыма для судьбы нашей страны, о тех мерах, которые были предприняты президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в целях защиты интересов населения Крыма, об итогах референдума по вхождению Крыма и Севастополя в состав России, а также напомнила об исторической связи Крымского полуострова и России. Обучающиеся представили презентации: «История Севастополя» и «Россия и Крым – едины».

Зав. техническим отделением Н.Б.Дектярева,
зав. отделением Г.Н. Стратова

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих