WorldSkills Russia - 2016
Сертификат участника Финала Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) получили обучающийся колледжа НГГТИ Быков Виктор, преподаватели Васин Вадим Анатольевич, Кондракова Инна Ивановна и мастер производственного обучения Акиншин Игорь Иванович.
Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International. Чемпионат прошел с 23 по 27 мая на площадке Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. В чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет. Соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов. Национальный чемпионат проводился в четвертый раз. Впервые соревнования по профессиональным компетенциям прошли в 2013 году в Тольятти и после дважды в Казани в 2014 и 2015 годах. В этом году площадкой состязания стал Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. Соревновательная часть заняла площадь 30 000 квадратных метров, а также 2 000 квадратных метров выделено под деловую программу чемпионата. Напомним, в Казани идет строительство площадки Kazan WorldSkills Arena, которая станет самой большой площадкой для соревнований в истории чемпионатов WorldSkills.
IV Национальный чемпионат проходил по 99 компетенциям, что в 2 раза больше представленных на чемпионате годом ранее. По этому показателю Россия уже обошла мировой чемпионат в Сан-Паулу, на котором было представлено 50 компетенций. Важно отметить, что большинство компетенций финала IV Национального финала совпадают с топ-50 профессий, наиболее востребованных на российском рынке труда.
За право представлять свой субъект на Национальном чемпионате сразились 849 конкурсантов-победителей 7 полуфиналов в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В их числе обучающийся Колледжа НГГТИ Быков Виктор Андреевич, который принимал участие в соревнованиях по компетенции 33 Ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Ему вручен сертификат участника Финала Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Готовил Виктора для участия в чемпионате и работал экспертом преподаватель высшей категории Васин Вадим Анатольевич, он получил сертификат эксперта Финала Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).В этом году на полуфиналы заявлены победители 56 региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). По количеству участников предстоящий чемпионат более чем в два раза превосходит III Национальный финал в Казани, на котором было представлено 519 человек. Соответственно, количество экспертов также выросло вдвое: с 509 до 1043 человек. Кроме того, приехали более 100 конкурсантов и экспертов WorldSkills Iinternational из 17 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Ближнего Востока. Китай, Казахстан и Иран представили своих делегатов чтобы перенять уникальный организаторский опыт России в плане выстраивания планомерной работы по развитию движения WorldSkills. Конкурсанты – медалисты чемпионатов мира прошлых лет смогли лично выполнить конкурсное задание, продемонстрировать российским участникам уровень стандартов WorldSkills, а также дать мастер-класс по выполнению конкурсных заданий в различных компетенциях.
WorldSkills – международная организация, основанная в 1950 году, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Насчитывает 75 стран - членов организации. Россия входит в ее состав с 2012 года. На данный момент раз в два года проводится чемпионат Европы EuroSkills (ближайшие соревнования пройдут в 2016 году в городе Гётеборг, Швеция), а также раз в два года международный чемпионат WorldSkills Competition (WSC). В 2015 году сборная России приняла участие в чемпионате мира WSC 2015 в Сан-Паулу, Бразилия, и завоевала 14 место, поднявшись на 27 позиций по сравнению с предыдущим чемпионатом. Следующий чемпионат 2017 года состоится в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. В 2019 году чемпионат рабочих специальностей по стандартам WorldSkills пройдет в России в Казани.
В рамках программы чемпионата состоялось торжественное открытие проекта Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, в 2016 году действующего на базе Союза «Ворлдскиллс Россия». В ходе чемпионата был организован первый модуль программы повышения квалификации по 10 профессиям и специальностям из списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Для участия в программе собрались 700 мастеров производственного обучения из 73 субъектов Российской Федерации. В этом проекте участвовали преподаватель колледжа Кондракова Инна Ивановна и мастер производственного обучения Акиншин Игорь Иванович. В рамках первого модуля преподаватели ознакомились с движением WorldSkills, узнали о мировых трендах и стандартах компетенций WorldSkills International и лучших национальных и мировых практиках подготовки кадров от 10 образовательных учреждений – носителей лучших практик в России. На экспертной дискуссии «Современные технологии и методики обучения профессионального мастерства» ведущие российские и международные специалисты представили вниманию слушателей доклады о развитии среднего специального образования. Так представитель образовательного центра SENAI, технический делегат от Бразилии в WSI профессор Хосе Луис Лейтао рассказал участникам о программе подготовки чемпионов Top One Programme и системе подготовки наставников. А один из ведущих российских экспертов Петр Щедровицкий прочитал лекцию о значении компетенций в системе разделения труда.