st otr01

В летний период студенты НГГТИ работали на строительстве дороги «Москва – Санкт-Петербург». Мы попросили Соколенко Егора, студента факультета техники и современных технологий поделиться впечатлениями. Вот что он рассказывает: «Летом от института я был направлен в Тверскую область, район города Бологое, деревню Корыхново на строительную базу ТСМ.

Как только мы приехали, нас сразу отправили на объект. На тот момент я не до конца понимал, куда мы вообще попали? Мы были похожи на первокурсников, которые пришли первый раз в институт: все такое незнакомое, дикое. И тут мне в голову полезли мысли: «Зачем я сюда вообще приехал?».

И вот мы подъехали к какой-то недостроенной огромной дороге, я понял, что это тот самый объект, про который нам говорил старший прораб на собрании по технике безопасности.

Кругом был дремучий лес, непролазные болота, где, как потом оказалось, росло необъятное взглядом количество ягод. Тут приехал наш прораб и каждого из нас развез по рабочим местам, предварительно ознакомив с предстоящей работой. Получив свой объем работы, я принялся его выполнять. Моя задача заключалась в помощи экскаваторщику, я медленно и непринужденно должен был подкладывать под его гусеницы длинные и широкие доски, чтобы не портилось дорожное полотно от многотонного экскаватора; замерял данной мне «градусной линейкой» ширину и угол дорожной обочины. День прошел быстро, и мы поехали на базу, где располагались строители дороги. Первый рабочий день был энергозатратным, все устали и хотели попробовать на вкус долгожданный ужин, а за ним и познакомиться со студентами из других регионов страны.

Вот так прошел мой первый день знакомства с нашей «глобальной» стройкой, трассой М-11 «Москва – Санкт-Петербург».

Я получил колоссальный объем положительных эмоций за 2 месяца пребывания на этом объекте, познакомился с большим количеством приятных и добрых людей из разных уголков России, так как раньше мне не удавалось уезжать далеко от дома. Ранее я не видел той красоты природы, которую я смог открыть для себя в этой поездке. Видел большое количество диких лесных зверей. В общем, я очень доволен и благодарен за такую возможность институту. Своему сыну я обязательно буду рассказывать, что я участвовал в строительстве дороги «Москва – Санкт-Петербург».

Залевская Мария, корреспондент кружка журналистики

Яндекс.Метрика