На базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Теремок» с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников города Невинномысска» прошел научно-методический семинар по теме «Внедрение проектного управления в ДОУ в рамках реализации проекта «Электронный детский сад».

В настоящее время дошкольное образование является первой ступенью начального общего образования. Майский Указ президента Российской Федерации В.В. Путина поставил перед системой общего образования две цели: войти в десятку лучших в мире, выстроить систему воспитания.

Происходящие изменения в системе дошкольного образования города Невинномысска обусловлены объективной потребностью общества и образовательной системы в целом. Требования к современному образованию и социальный заказ поставили дошкольные образовательные учреждения перед необходимостью работать в режиме развития.

Для решения поставленных целей в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Теремок» с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников города Невинномысска» с 2018 года проводится планомерная работа по внедрению проектного метода управления. Педагогический коллектив ДОУ не стоит на месте. Осмысление поставленных задач привело нашу команду к такой управленческой идее.

На начальном этапе был создан проектный комитет – «механизм», который оперативно, адекватно и профессионально реагирует на изменения внешней среды. Проектный комитет является органом управления образовательным процессом в детском саду, главной целью которого является целенаправленное взаимодействие и сотрудничество дошкольного учреждения со всеми участниками образовательного процесса, направленное на его оптимизацию. Проектный комитет выбирает тактические направления (план действия) по реализации Программы Развития детского сада, т.е. это стратегическая команда, созданная руководителем Т. В. Приходько для обеспечения развития детского сада.
Коллектив детского сада поставил перед собой цель: повышение эффективности взаимодействия между участниками образовательного процесса с использованием современной цифровой среды.

Системные изменения, прежде всего, повысят качество и доступность образования для различных категорий воспитанников – это и воспитанники, которые получают образование в дошкольных образовательных учреждениях города, но по причине болезни не могут освоить в полном объёме образовательную программу. Это и дошколята, получающие дошкольное образование в форме семейного воспитания. Это и дошкольники с особыми образовательными потребностями. Стоит задача создания условий для воспитания, развития и образования детей до трех лет. Нужно создать систему консультационной и методической помощи, грамотно вести работу со способными и талантливыми детьми.

Нынешние дошколята с гаджетами на «ты», потому традиционные методы образования должны дополняться виртуальной реальностью.

В МБДОУ уже прошла работа по разработке модели сайта под названием «Электронный детский сад», которая включает в себя и личный кабинет воспитанника, и форум для родителей и педагогов (школа для родителей, творческие мастерские, вебинары, конференции), и online-фонотеку, online-библиотеку, мульт-досуг, игралочку.

Это виртуальный проект, где будут собраны методические материалы по пяти образовательным областям – познание, развитие речи, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Конечно, для решения поставленных задач на первое место выдвигается проблема развития кадрового потенциала. Дошкольное образовательное учреждение активно сотрудничает с ГАОУ ВО «Невинномысский гуманитарно-технический институт» по подготовке кадров в направлении развития ИКТ-компетенций. На базе ДОУ прошел научно-методический семинар по теме «Внедрение проектного управления в ДОУ в рамках реализации проекта «Электронный детский сад».

В рамках семинара выступили профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики и психологии НГГТИ Цыбуленко О.П., Кононова С.В., Балык А.С. по теме: «Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ФГОС 3++» с презентациями по темам:

«Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» – Кононова С.В., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии НГГТИ;

«Информационно-коммуникационные технологии в системе работы ДОУ» – Цыбуленко О.П., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии НГГТИ;
«Использование ИКТ в ДОУ» – Балык А.С., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии НГГТИ.

В целом, благодаря внедрению проектного метода управления конкурентоспособность детского сада значительно повышается. Система проектного управления обладает достаточным потенциалом для решения проблем детского сада и является фактором повышения эффективности его деятельности. Ожидаемыми результатами проекта станут: повышение ИКТ-компетентности педагогов; формирование банка методических идей и разработок в сети Интернет; создание электронных учебных материалов для воспитанников; внедрение инновационных сервисов и ресурсов нового поколения.

Приходько Т.В., заведующая детским
садом № 2 «Теремок»

 

Яндекс.Метрика