utkin01 «В жизни всегда найдется место для подвига», - эту истину доказал в чрезвычайной для себя ситуации студент НГГТИ Иван Уткин. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Иван находился во дворе своего дома в станице Барсуковской Ставропольского края. И вдруг он увидел, что по направлению к реке бежит мальчишка и, панически размахивая руками, что-то кричит. Молодой человек ничего разобрать не смог, но понял, что нужно бежать к реке вместе с мальчуганом, там что-то случилось. Крики о помощи были слышны все четче и четче.

Иван увидел барахтающихся в воде женщину и двоих детей. Иван немедленно скинул с себя одежду и бросился на помощь. Когда он подплыл к утопающим, то увидел, что один мальчик уже выбился из сил и скрылся под водой. Иван нырнул, подхватил его под мышки и около 10 метров плыл вместе со спасенными до берега. Иван волоком вытащил на берег детей, один из которых уже находился в бессознательном состоянии. Но молодой человек не растерялся, сделал искусственное дыхание, как его учили ещё в школе на уроках ОБЖ. Подоспела скорая, которую вызвали жители станицы. Детей забрали в больницу для тщательного осмотра.

Молодой спасатель из Ставрополья был награждён в стенах нашего вуза. СМИ, к сожалению, никакого интереса к этой истории не проявили. И если бы не сообщение из станицы Барсуковской, где проживает наш герой, то никто бы так и не узнал об этом подвиге.

Камышов Александр, председатель профсоюзного комитета НГГТИ

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих