IMG 183624 ноября 2017 года на факультете техники и современных технологий по инициативе кафедры профессионального обучения государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и администрации города Невинномысска состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Кавказский диалог».

Целью данного мероприятия является продвижение идей толерантности среди молодежи Северного Кавказа через раскрытие общности этнических культур. Международная научно-практическая конференция «Кавказский диалог» уже в восьмой раз проводится на базе нашего вуза, что свидетельствует о неиссякаемом интересе как отечественных, так и зарубежных научных работников и преподавателей вузов, учреждений дополнительного профессионального образования, докторантов, аспирантов, педагогических работников образовательных организаций, представителей общественности и др., проявляющих интерес к рассматриваемым проблемам. К слову, в этом году авторов было 115. Из которых 90 человек приняли очное участие в конференции, а 24 заочное.

В рамках конференции открылись фотовыставка «Кавказский диалог», выставка декоративно-прикладного творчества, предметов быта народов Северного Кавказа. Открыл конференцию ректор нашего вуза Сергей Васильевич Фролко с приветственной речью к участникам конференции. Нужно отметить, что конференция проходила при активном содействии администрации города Невинномысска. Глава города Миненков Михаил Анатольевич не только выступил с докладом на пленарном заседании, но и провел в качестве модератора заседание консультативного совета по вопросам национально-этнических отношений, на котором присутствовали представители администрации, Думы города, а также руководители национальных общин Невинномысска. Также на пленарном заседании были заслушаны доклады Пазова Сергея Умаровича, проректора по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Карачаевско- Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», Тлисова Азамата Борисовича, директора Северо-Кавказского института – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по развитию образования, Чагилова Валерия Расуловича, доктора политических наук, профессора ГАОУ ВО НГГТИ. После каждого выступления звучала музыка, самобытные песни и танцы творческих коллективов: хор МБОУ СОШ №16 с. Казьминское (руководитель Спиридонова О.Ж.); гимназия № 10 ЛИК города Невинномысска; театр моды «Подиум» МБУ ДО «Дворец детского творчества», руководитель доцент кафедры профессионального обучения ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец детского творчества» Хавшабова Ольга Анатольевна.

По окончании пленарного заседания гостей и участников конференции ждало знакомство с вкуснейшими традиционными национальными блюдами на выставке-дегустации кухни народов Северного Кавказа, организованной кафедрой профессионального обучения и Кочубеевским гуманитарно-техническим колледжем - филиалом НГГТИ. Были представлены разнообразные и с любовью приготовленные блюда, такие как: манты из говядины с соусом, халва с творогом, осетинские пироги с картофелем и сыром, халва «ЧАК-ЧАК», калмыцкий чай, вареники с картофелем и луком, чебуреки с мясом, соленья и многое другое.

После «вкусной» паузы работа конференции продолжилась в секциях: «Междисциплинарные исследования в разрезе межкультурной трансформации в молодежной среде», «Современные пути модернизации образования в контексте проблем профессиональной подготовки специалистов», «Social Media Marketing как способ коммуникативного взаимодействия молодежи в социальных сетях региона», «Использование аддитивных технологий в инновационной подготовке будущих инженерных кадров в Ставропольском крае» (в рамках реализации Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества), «Противодействие экстремизму и терроризму в современном мире: теоретический и прикладной аспект», «Применение национальных подвижных игр в физическом воспитании подрастающего поколения», «Использование техники всечки по дереву в ювелирных изделиях у народностей Северного Кавказа», «Мастер-класс по технологии приготовления кабардинских и балкарских национальных блюд» (лаборатория сервиса, лаборатория теоретических основ товароведения, технологии и контроля качества продукции общественного питания».

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы конференции и итоги фотоконкурса «Кавказский диалог».

Это было масштабное и очень запоминающееся событие в жизни нашего института.

Богданова М.В.,
доцент кафедры профессионального обучения

 

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих