24 марта 2017 года в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова по инициативе избирательной комиссии Ставропольского края прошел круглый стол по теме «Я для выборов или выборы для меня? Личная позиция каждого». Данное мероприятие объединило обучающихся образовательных организаций и высшего образования специалистов по избирательному праву и процессу со всего края. Открыл круглый стол председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Викторович Демьянов, который рассказал об итогах и особенностях выборов 18 сентября 2016 года. В частности, было отмечено, что активность молодых избирателей при проведении выборов в единый день голосования составила 36,2 % от общего числа голосов. Также Е.В. Демьянов сообщил о проведении в 2017 году значительного числа выборов в муниципальные представительные органы власти и призвал молодежь края участвовать в местных выборах не только в качестве избирателей, но и в качестве депутатов.

Студенты-юристы НГГТИ заслушали доклад заместителя директора по научной работе Юридического института ПГЛУ, доктора юридических наук, профессора Л.А. Тхабисимовой о проблемах участия молодежи в выборах, проводимых в нашей стране. С особым вниманием следили за выступлением доктора юридических наук, профессора кафедры государственного и муниципального управления и права Ставропольского государственного аграрного университета В.А. Черепанова. Интерес и полемику вызвали доклады кандидата юридических наук доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин, Ставропольского филиала МПГУ Е.К. Бородина и заместителя министра, начальника отдела молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Д.С. Донецкого.

Студенты нашего института поучаствовали в дискуссии по тематике круглого стола, задали свои вопросы, выступали с предложениями относительно мер по повышению интереса молодого поколения к выборам.

Слюсарева Т.Г., и.о. зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих