Признаки демаскирующего поведения в месте проведения террористической акции

Главным демаскирующим признаком террориста-смертника является наличие при нем взрывного устройства – так называемого "пояса шахида". Такое устройство крепится, как правило, на теле боевика (подозрительные выпуклости в районе пояса), но может использоваться и в качестве носимого объекта, замаскированного под бытовой предмет, детскую коляску и тому подобное.

Смертники – это, как правило, молодые мужчины и женщины 20-35 лет (чаще выглядят старше своих лет), иногда и подростки.

Смертник имеет, в зависимости от стадии совершения преступления, отстраненный или напротив сосредоточенный взгляд, держится обособленно от других. Чтобы не привлекать к себе внимания, террористы-смертники стараются соответствовать окружению с точки зрения внешности и поведения. Для этого применяются различные способы маскировки: подбор одежды, как правило, неброской (в зоне проведения КТО может использоваться также военная форма одежды), окрашивание волос и т. п. Известны случаи, когда мужчины переодевались в женское платье, пытаясь не вызывая подозрений, максимально приблизиться к месту проведения теракта.

Характерной особенностью поведения подрывников зачастую является заметное возбуждение, сопровождаемое обильным выделением пота, а иногда и слюны, повышенным вниманием к окружающей обстановке и людям. Некоторые из них произносят молитвы с переходом на шепот при приближении посторонних лиц.

Отличительным признаком может быть и несоответствие погоде верхней одежды, покрой которой позволяет скрыть на теле взрывное устройство.

У женщин, как правило, длинное платье или юбка (возможно черная), косынка на голове с узлом на затылочной части головы.

Мужчины чисто выбриты (подготовка к обряду погребения) в безукоризненно чистой обуви.

Если же ВУ находится в пакете (сумке, рюкзаке и т. д.), то подрывник осторожно относится к переносимым вещам, обычно прижимает их к себе и периодически непроизвольно ощупывает.

Приводом детонатора взрывного устройства может служить шнур или провод, зажатый в руке или виднеющийся из-под складок одежды (рукава). Взрыватели монтируются на груди или находятся в руках смертников.

Предположительно ВУ к месту совершения террористического акта доставляют сообщники за несколько минут до совершения акции.

У террористов-смертников из числа иностранцев часто имеется татуировка на арабском языке "Смерть за веру".

Версия для слабовидящих